0
0,00
Carrello miniaturizzato
  • Carrello vuoto

    Nessun prodotto nel carrello.

Actigrip Giorno & Notte Influenza e Raffreddore 12 + 4 Compresse

Actigrip Giorno & Notte Influenza e Raffreddore è efficace per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza
Offerta
Sconto
%
Off
20
Sconta 2€
2 €
2
Actigrip Giorno & Notte Influenza e Raffreddore è efficace per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza
Offerta
Sconto
%
Off
20
Sconta 2€
2 €
2

Actigrip Giorno & Notte Influenza e Raffreddore 12 + 4 Compresse

9,99

Pulsante di verifica della legalità del sito web
Actigrip Giorno & Notte Influenza e Raffreddore è efficace per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza, rafforza il sistema immunitario con una doppia azione esercitata durante la giornata e durante la notte per una protezione completa.

Disponibile

Descrizione

Actigrip Giorno & Notte Influenza e Raffreddore 12 + 4 Compresse

Actigrip Giorno & Notte Influenza e Raffreddore 12 + 4 Compresse

Il prodotto è efficace per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza, rafforza il sistema immunitario con una doppia azione esercitata durante la giornata e durante la notte per una protezione completa.

Ingredienti attivi

Una compressa bianca (giorno) contiene:

  • paracetamolo 500 mg,
  • pseudoefedrina cloridrato 60 mg.

Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene:

  • paracetamolo 500 mg,
  • difenidramina cloridrato 25 mg.

Istruzioni per l’uso di Actigrip Giorno & Notte Influenza e Raffreddore

Adulti e bambini con età superiore ai 12 anni:una compressa bianca tre volte al giorno (al mattino, a mezzogiorno e al pomeriggio) più una compressa azzurra la sera prima di coricarsi. Dopo 3 giorni di impiego continuativo senza risultati apprezzabili o se compare febbre alta o altri effetti indesiderati, interrompere il trattamento. Non superare le dosi consigliate. Assumere le compresse per via orale, senza masticarle.

Avvertenze per l’utilizzo

L’uso deve essere evitato in concomitanza di analgesici e antipiretici. Dosi elevate o somministrazioni prolungate di paracetamolo, presente nel medicinale o in altri farmaci contenenti paracetamolo, possono provocare un’epatopatia ad alto rischio, alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi e altre gravi reazioni avverse. Può interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell’acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio–ossidasi–perossidasi). Per chi svolge attività sportiva: l’uso del farmaco senza necessità terapeutica costituisce doping e può determinare comunque positività ai test anti–doping. Può causare sonnolenza. Conservare a temperatura non superiore a 25°C. Conservare nella confezione originale per proteggere il medicinale dalla luce e dall’umidità.

Componenti

Una compressa bianca (giorno) contiene: cellulosa microcristallina, amido di mais pregelatinizzato, croscarmellosa sodica, magnesio stearato, povidone, crospovidone, acido stearico. Una compressa rivestita azzurra (notte) contiene: cellulosa microcristallina, amido di mais, amido glicolato sodico, idrossipropilcellulosa, amido di mais pregelatinizzato, croscarmellosa sodica, acido stearico, magnesio stearato, ipromellosa, glicole propilenico, Opadry blue 02H205000.

Formato di Actigrip Giorno & Notte Influenza e Raffreddore

Confezione da 12 compresse bianche per il giorno e 4 compresse blu per la notte.

Q & A

Non ci sono ancora domande

Fai una domanda

La tua domanda riceverà risposta da un rappresentante del negozio o da altri clienti.

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Grazie per la tua domanda!

Your question has been received and will be answered soon. Please do not submit the same question again.

Errore

Warning

An error occurred when saving your question. Please report it to the website administrator. Additional information:

Aggiungi una risposta

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Grazie per la tua risposta!

Your answer has been received and will be published soon. Please do not submit the same answer again.

Errore

Warning

An error occurred when saving your question. Please report it to the website administrator. Additional information: